榮譽榜

學生優異表現

發布內容

發布處室

發布日期

2022 GMEC 全球數學菁英賽
【一年級組】
二仁 黃芊蜜 全國亞軍/奧數金獎/數學銀獎
二仁 鐘筠喬 全國季軍/數學金獎/奧數銀獎
六仁 曾子瑄 數學銀獎/奧數銀獎

學務處

2022/11/17

獅子盃第十一屆英語演說比賽
【國小一~三年級組】
二仁 黃芊蜜 第四名
二勇 蔡宇翔 第五名
二仁 温宥安、三仁 林妍宸 最佳精神奬
【國小組四~六年級】
五勇 戴晨宇 第一名
六勇 莊奇維 第二名
四勇 吳昕展 第三名
四智 陳宥嘉 第四名
六勇 徐 葳 第五名
六勇 許彩虹 最佳精神奬

學務處

2022/11/17

第16屆聯合盃作文大賽新竹區初賽得獎名單
【國小中年級組】
三仁 鍾安晴 佳作
四智 蔡汶蓉、趙翊晴、楊昕凌、施羽茜、彭瑞祥、陳宥嘉 佳作
四仁 蕭翊晴、彭宸恩、倪大晏 佳作
四勇 李宇然、王楷晴、吳昕展 佳作
【國小高年級組】
五勇 莊巧琳 佳作
六勇 羅才禎、李若綺 佳作

學務處

2022/11/17

新竹市111年度反毒拒菸海報創作才藝競賽
【國小高年級組】
六智 黃守謙 第二名
五仁 韓曜宇 第三名
五仁 連家尉 佳 作

學務處

2022/11/17

新竹市111年度友善校園海報創作才藝競賽
【國小高年級組】
五勇 鐘晨軒 第二名

學務處

2022/11/17

新竹縣111年縣長盃軟式網球錦標賽
五智 張閔涵 國小女乙組個人雙打 第一名

學務處

2022/11/17

111年度 Cool English口說高手比賽得獎
六智 徐芷璇、陳琦茜、陳琦絢

學務處

2022/11/08

47屆國泰全國兒童繪畫比賽初選
【國小低年級組】
佳作 一智 孫 靖、黃安廷
 二仁 洪依晨、黃芊蜜、陳亞鋒、温宥安
   二智 陳莅翔
入選 一仁 吳采倢
   二智 姜品妡、鄭羽玹、林艾諼、黃研瑄
   二仁 王葶妮、陳姸嬡、曾品叡
【國小中年級組】
佳作 三仁 李珮萁
   三勇 陳宥臻、連苡辰、黃柏諺、鄭允為
   四智 趙翊晴
入選 三智 任德芸
   三仁 湯若彤、蔡念芸、陳奕瑋、陳羿菲
   三勇 吳歷昇、徐瑋岑
   四智 蘇訢語
   四仁 顏禹靜
   四勇 陳柏曄
【國小高年級組】
佳作 五仁 韓曜宇
   六智 黃守謙
   六仁 黃子芸
   六勇 徐 葳
入選 五勇 王宇恩、鐘晨軒
   六仁 彭宥綾、曾姿穎

學務處

2022/11/08

111年度 Cool English資安王國小組得獎
三仁 鄭宇脩
四智 蔡汶蓉、莊詠晴、許代昀、彭瑞祥
四仁 郭言睿、王昶森、劉語澂
四勇 周芷安、黃子洋、黃奕祥
五智 張睿恩、梁皓倫、鄭鈺霏、王芮芸、葉妍禧、蔡宥威、顏若熙
五仁 高暐翔、張晏綺、莊善合、郭存睿、鄭宇程、韓曜宇
五勇 何昊陽、戴允徽、魏名澤、王品翰、林明旭
   林誼恩、莊巧琳、莊錠宇、楊芷淇、鐘晨軒
六智 黃元浚、蔡莘亞、李昱萱、邱威滕、徐芷璇
   張華庭、張睿峰、陳琦茜、陳琦絢、戴愷賢
六仁 邱心恩、賈孟軒、張孝盈、曾上愷、曾子瑄
   蔡沂岑、鄭宇芹、謝安玧、謝雅甯
六勇 莊奇維、許彩虹、許詠淇、黃若雯、詹祐程
   鄭臣軒、王思涵、張孝豫、陳佾暘、黃愉恩

學務處

2022/11/08

2022年新竹科學園區工安環保月系列創意漫畫比賽
【國小低年級組】
二仁 黃芊蜜 第一名
二仁 鐘筠喬 第三名

學務處

2022/11/02

第35屆光華盃兒童美術寫生比賽
【國小中年級組】
三勇 陳宥臻 第三名
【國小低年級組】
二仁 温宥安、洪依晨、黃芊蜜 佳作

學務處

2022/11/02

111年全國第二次北區區域性軟式網球對抗賽
五智 張閔涵 國小女子乙組雙打 第一名
       國小女子甲組單打 第三名
六勇 張閔琁 國小女子甲組單打 第五名

學務處

2022/11/02

天主教新竹教區第三屆「兒童說聖經故事比賽」
三勇 連苡辰 低年級組 第三名

學務處

2022/11/02

111學年度全國學生美術比賽新竹市初賽
【繪畫類 國小低年級組】
一勇 任德昕 佳作
二智 何禹莀 佳作
二仁 温宥安 佳作
【繪畫類 國小中年級組】
三智 陳玥希 佳作
三仁 詹喬涵 佳作
【繪畫類 國小高年級組】
六勇 吳睿騏 佳作
【版畫類 國小中年級組】
三智 陳玥希 佳作
三智 陳品希 佳作
三仁 李珮萁 佳作
三仁 詹喬涵 佳作

學務處

2022/10/24

新竹市111年交通安全藝文競賽海報設計
【中年級組】
四勇 黃宣睿 特優
四勇 賴峙晟 甲等
【高年級組】
六仁 何佳臻 甲等
五仁 韓曜宇 佳作
五智 何昊諠 入選
五仁 莊善合 入選

學務處

2022/10/24

新竹市 110 學年國民中小學「金竹獎」
【英語朗讀國小中年級組】
四勇 周芷安 特優
【英語朗讀國小高年級組】
六勇 徐 葳 特優
六勇 許彩虹 優等

學務處

2022/10/04

111年全國語文競賽新竹市複賽
【國語演說組】
六智 何品儒 第一名
【閩南語情境式演說組】
五勇 李品岑 第三名
【國語朗讀組】
六勇 黃若雯 第三名
【國語字音字形組】
六勇 黃愉恩 第五名

學務處

2022/10/04

2022年第二十二屆桃花源盃音樂大賽
【幼兒鋼琴表演大班組】
一勇 林睿賢 第三名

學務處

2022/10/04

新竹市111年全市運動會得獎名單(曙光小學共獲獎狀8張,獎牌2面)

學務處

2022/09/28

風城盃國際標準舞全國公開賽
【單人分齡7歲拉丁舞】
二仁 黃芊蜜 2項組 第四名/3項組 第五名

學務處

2022/09/28

111年新竹縣第二屆教育菁英盃排輪競速錦標賽
【國小四年級組女子甲組】
四仁 胥絲晴 200公尺爭先賽 第二名/400公尺爭先賽 第二名
四勇 邱鈺絜 600公尺爭先賽 第二名/400公尺爭先賽 第六名

學務處

2022/09/21

111年度風城盃分級游泳錦標賽
【國小低年級男子組】
一智 梁辰睿 50公尺仰式 第四名/50公尺自由式 第六名
【國小低年級女子組】
三勇 梁芸菲 100公尺自由式 第一名/100公尺蝶式 第二名
【國小中年級男子組】
五勇 王品翰 50公尺蝶式 第五名/50公尺自由式 第七名
五仁 連家尉 100公尺蛙式 第六名
五仁 郭存睿 100公尺蛙式 第七名
四仁 郭言睿 100公尺蛙式 第八名

學務處

2022/09/21

111年全國小學游泳錦標賽
【國小低年級女子組】
三勇 梁芸菲 50公尺蝶式 第四名
100公尺蝶式 第八名/200公尺自由式 第八名
4x50公尺混合式接力 第三名
4x50公尺自由式接力 第四名

學務處

2022/09/21

2022坤泰盃繪畫比賽
【國小低年級組】
三勇 鄭允為 佳作
三勇 徐瑋岑 佳作
二仁 温宥安 入選
三智 黃可妤 入選

學務處

2022/09/08

2022文化盃音樂大賽
【鋼琴/國小三年級組】
四仁 王昶森 優等
【鋼琴/國小四年級組】
五仁 曾緯綸 優等
五智 楊詠琁 甲等

學務處

2022/09/08

2022 WMI世界數學邀請賽國際總決賽
【國小一年級組】
二仁 黃芊蜜 金獎
二仁 鐘筠喬 銅獎

學務處

2022/09/08

第55屆全國奧林匹克數理競賽
【幼兒園組】
一智 陳柏睿 金卓越數學王優異獎
【一年級組】
二仁 黃芊蜜 奧數挑戰王金質獎/金卓越數學王金獎
二仁 鐘筠喬 奧數挑戰王銀質獎/金卓越數學王銅獎
【二年級組】
三智 陳品希 奧數挑戰王銀質獎/金卓越數學王銀獎
三智 陳玥希 奧數挑戰王銅質獎/金卓越數學王銅獎
【三年級組】
四勇 鐘晨軒 金卓越數學王銅獎
【五年級組】
六仁 曾子瑄 奧數挑戰王金質獎/金卓越數學王銅獎/自然科學王優勝獎

學務處

2022/09/08

111年全國語文競賽新竹市初賽
【寫字組】
五勇 邱奕茗 第二名
【國語字音字形組】
五勇 黃愉恩 第二名
【作文組】
五勇 羅才禎 第四名
【閩南語朗讀組】
四智 王沛潔 第五名
【國語朗讀組】
五勇 黃若雯 第六名
【國語演說組】
五智 何品儒 入選
【閩南語情境式演說組】
四勇 李品岑 入選

學務處

2022/07/22

2022 OMC奧林匹亞全國數學競賽
二仁 黃尉哲 二年級組 第一名
一仁 黃芊蜜 一年級組 特優獎

學務處

2022/07/05

111年度Cool English 口說達人比賽得獎
五智 陳琦絢、陳琦茜
三仁 劉語澂

學務處

2022/07/05

111年我繪租稅創作比賽暨親子共讀活動
【我繪租稅組】
一仁 洪依晨 佳作
一仁 鐘筠喬、二仁 曾由依、宋柏謙 入選
【租稅創作組】
五勇 羅才禎 佳作

學務處

2022/07/05

新竹市第四十屆國民中小學科學展覽
國小組「生應(二)環保與民生」第二名
【妙「鐵」回春-揭開暖暖包的長壽祕訣】
指導老師:蕭苔萍
六智 程子衿、虞喆勛
六仁 杜玉涵、涂芷昕
六勇 劉悅雯、王齊辰

學務處

2022/06/23

2022氣候變遷國中小繪畫創作比賽
二智 陳玥希 縣市賽低年級 第二名/全國賽低年級 佳作
二仁 曾由依 縣市賽低年級 第三名/全國賽低年級 佳作
二仁 黃可妤 縣市賽低年級 入選
二勇 徐瑋岑 縣市賽低年級 入選
四勇 戴晨宇 縣市賽中年級 入選

學務處

2022/06/23

111年新竹市警察局交通安全繪畫
【國小低年級組】
二智 朱峻賢 第一名
一勇 陳映良 佳作
二智 藍妍薰、何宜襄 佳作
二勇 林妍宸 佳作
【國小中年級組】
三智 陳宥嘉 第二名
三仁 卓宣彤、王昶森 佳作
四智 蔣晴羽、何昊諠 佳作
四仁 韓曜宇、連家尉 佳作
【國小高年級組】
五智 廖加恩 第三名
五智 黃守謙、卓宣礽 佳作
五仁 何佳臻、趙若彤 佳作
五勇 黃歆琁、許詠淇 佳作
六仁 何靖捷 佳作

學務處

2022/06/23

111新竹縣縣長盃溜冰錦標賽
選手甲組國小中年級女子組
三仁 胥絲晴 200公尺計時賽 第三名

學務處

2022/06/23

2022第十六屆坤泰盃作文比賽
【國小中年級組】
四仁 連家尉 優選
三智 陳宥嘉 佳作
三仁 張晅瑀 佳作
三仁 王昶森 入選
【國小高年級組】
五勇 羅才禎 第六名
六仁 姚萱苡 優選
五仁 林昉霏 入選
六智 張家瑜 入選
六智 蕭郁珈 入選
六勇 王齊辰 入選

學務處

2022/06/10

雅蒂斯第20屆盃繪畫比賽
二仁 黃可妤 國小低年級 水彩繪畫組 佳作

學務處

2022/05/24

新竹市111年度市長盃滑輪溜冰錦標賽
休閒競速組 國小三年級 女子組
三仁 胥絲晴 200公尺爭先計時賽 第一名
      400公尺爭先計時賽 第二名

學務處

2022/05/24

111年度市長盃跆拳道錦標賽
【國小男子低年級組紅帶組】
三智 洪胤哲 項目-品勢 第一名
一勇 李縉為 項目-品勢 第三名
【國小男子高年級組一段組】
六仁 駱品諺 項目-品勢 第二名

學務處

2022/05/02

111年度Cool English 英閱王比賽得獎
五智 陳琦絢、陳琦茜、徐芷璇
三仁 劉語澂

學務處

2022/05/02

111年溫世仁作文比賽入圍複賽
【國小中年級組】
三智 許代昀、陳宥嘉
三仁 蕭翊晴
三勇 王楷晴
四仁 連家尉
四勇 莊巧琳、鐘晨軒
【國小高年級組】
五智 張華庭
五仁 李竟瑋
六智 李晨語

學務處

2022/04/15

2021新富町彩燈文化祭彩繪燈籠比賽
二仁 曾由依 國小低年級組 第三名

學務處

2022/04/15

2021-2022同濟會兒童才藝競賽繪畫寫生比賽
【低年級組】
三智 陳宥嘉 第一名
二仁 黃尉哲 第二名
一仁 黃芊蜜 佳作
二仁 李珮萁 佳作
三智 劉雨夏 佳作
三智 崔允宥 佳作
【高年級組】
六智 李友琳 第四名
四智 謝佾錀 佳作
四仁 莊善合 佳作

學務處

2022/04/15

天文宮第24屆全國寫生比賽
二智 陳品希 國小低年級組 入選

學務處

2022/03/31

111年第19屆總統盃全國溜冰錦標賽
選手甲組-國小女子三年級組
三勇 邱鈺絜 800公尺開放賽 第一名/200公尺計時賽 第七名
三仁 胥絲晴 200公尺開放賽 第五名/400公尺計時賽 第七名

學務處

2022/03/31

2021第十四屆卓越盃全國競賽
四仁 連家尉 數學四年級組 銅質獎
四仁 連家尉 閱讀四年級組 銅質獎

學務處

2022/03/02

2021 WMI世界數學邀請賽-台灣選拔賽
一仁 黃芊蜜 國小一年級組 金獎
一仁 
鐘筠喬 國小一年級組 銅獎
二仁 黃尉哲 國小二年級組 金獎
二仁 曾由依 國小二年級組 金獎
二智 李心禾 國小二年級組 銀獎

學務處

2022/03/02

2021 WMTC 世界數學團體錦標賽
六智 周宥全 個人獎 銅獎 / 團體獎 第二名

學務處

2022/03/02

第三十四屆光華盃兒童美術寫生比賽
二仁 黃尉哲 國小低年級組 第二名
一仁 黃芊蜜 國小低年級組 第三名

學務處

2022/01/15

110年第8屆超越盃全國競賽
二仁 黃尉哲 數學二年級組 第一名
一仁 黃芊蜜 數學一年級組 菁英獎
二仁 詹喬涵 數學二年級組 傑出獎
三智 蔡汶蓉 數學三年級組 傑出獎
六智 蔡蕙伃 數學六年級組 傑出獎
六智 許晉陽 數學六年級組 傑出獎
三智 蔡汶蓉 閱讀素養三年級 傑出獎
六智 蔡蕙伃 閱讀素養六年級 傑出獎

學務處

2022/01/11

第十五屆聯合盃全國作文大賽台中區初賽
四智 楊詠琁 國小中年級組 佳作

學務處

2022/01/11

金筆盃第十三屆全國中小學生徵文比賽
四勇 王品翰 國小中年級組 第一名

學務處

2022/01/11

2021第十四屆卓越盃全國競賽
二仁 黃尉哲 數學二年級組 全國第一名
一仁 朱毅聖 數學一年級組 金質獎
三仁 王昶森 數學三年級組 金質獎
三勇 周芷安 數學三年級組 金質獎
四勇 鐘晨軒 數學四年級組 優選獎
一仁 黃芊蜜 數學一年級組 銅質獎
一仁 鐘筠喬 數學一年級組 銅質獎
二智 李心禾 數學二年級組 銅質獎
三仁 黃子濬 數學三年級組 銅質獎
三勇 黃奕祥 數學三年級組 銀質獎
三智 彭瑞祥 數學三年級組 銅質獎
三勇 周芷安 閱讀三年級組 金質獎
六仁 謝丞閎 閱讀六年級組 金質獎
三智 彭瑞祥 閱讀三年級組 銅質獎

學務處

2022/01/11

2021春季盃 國小學生英語單字競賽
四智 鄭鈺霏 合格
四仁 郭存睿 優等
五仁 鄭宇芹 合格
三仁 郭言睿 優等

學務處

2022/01/11

110年新北市城市盃(北部七縣市)軟式網球錦標賽
四智 謝佾錀 男童乙組雙打賽(二部) 第三名
五勇 張閔琁 女童乙組雙打賽 第二名
四智 張閔涵 女童乙組雙打賽 第三名

學務處

2022/01/11

110年臺北市中正盃滑冰錦標賽
六仁 張思芃 指定花式四級U12女子組 第一名
六仁 何靖捷 指定花式二級U11女子組 第一名

學務處

2022/01/11

第46屆國泰全國兒童繪畫比賽
一仁 黃芊蜜 國小低年級組 銅牌獎

學務處

2022/01/11

2021年基督君王節活動
四仁 連家尉 國小四~六年級組 第一名
二智 連苡辰 國小一~三年級組 第一名

學務處

2021/12/13

獅子盃第十屆英語演說比賽
二仁 黃尉哲 國小一~三年級組 第一名
一仁 黃芊蜜 國小一~三年級組 第二名
三勇 黃昕展 國小一~三年級組 第四名
三勇 涂翼晴 國小一~三年級組 第五名
五勇 徐 葳 國小四~六年級組 第一名
六智 周宥全 國小四~六年級組 第三名
五勇 許彩虹 國小四~六年級組 第四名

學務處

2021/12/13

第46屆國泰全國兒童繪畫比賽初審
二仁 黃尉哲 國小低年級組 入選

學務處

2021/12/13

2021第十一屆琴弦音樂大賽
三勇 楊光妍 Yamaha系統團班 合奏專修二 第一名

學務處

2021/11/09

110年第18屆總統盃全國溜冰錦標賽
三勇 邱鈺絜 三年級女子組
600公尺爭先賽 第二名
400公尺爭先賽 第五名
三仁 胥絲晴 三年級女子組
400公尺爭先賽 第三名
200公尺計時賽 第四名

學務處

2021/11/09

110年竹北市長盃溜冰錦標賽
一仁 邱楉椏 國小女子一年級休閒鞋組 冠軍

學務處

2021/11/09

110學年度學生美術比賽新竹市初賽
【繪畫類】國小高年級組 普通班
六智 李友琳 第一名
【漫畫類】國小高年級組 普通班
五勇 許詠淇 第三名
【繪畫類】國小中年級組 普通班
三仁 紀沛岑 佳作
【繪畫類】 國小低年級組
二仁 林雨嫻、黃尉哲、任德芸 佳作
【書法類】國小高年級組普通班
五勇 邱奕茗 佳作

學務處

2021/10/22

110年全國語文競賽新竹市複賽
【國語朗讀組】
六智 蔡蕙伃 第二名
【閩南語朗讀組】
六智 周宥全 第三名
【國語字音字形組】
六智 劉昱希 第三名
【閩南語情境式演說組】
六智 何婷勻 第四名
【寫字組】
五勇 邱奕茗 第四名

學務處

2021/10/22

2021 WMI世界數學邀請賽國際總決賽
二仁 黃尉哲 一年級組 金獎
一仁 黃芊蜜 幼兒園組 銀獎

學務處

2021/10/22

110年度Cool English 字彙王比賽得獎
三仁 劉語澂
四仁 高暐翔
五智 徐芷璇

學務處

2021/10/05

110年全國語文競賽新竹市初賽
【國語演說組】
六勇 王齊辰 第六名
【閩南語情境式演說組】
六智 何婷勻 入選
【國語朗讀組】
六智 蔡蕙伃 入選
【閩南語朗讀組】
六智 周宥全 入選
【寫字組】
五勇 邱奕茗 第五名
【國語字音字形組】
六智 劉昱希 第二名

學務處

2021/09/27

110年交通安全繪畫比賽
【國小1-2年級組】
三智 陳宥嘉 第三名
三智 趙翊晴、三仁 蕭翊晴、三勇 賴峙晟 佳作
【國小3-4年級組】
四仁 高暐翔、五智 洪淯軒 佳作

學務處

2021/09/27

2021 JVC勝利盃全國音樂大賽
二仁 黃尉哲 鋼琴類演奏比賽 P1J組 第四名
一仁 黃芊蜜 鋼琴類演奏比賽 PDJ組 第五名

學務處

2021/09/27

2021第33屆亞洲盃國際音樂大賽
二智 張硯宇 小提琴類 兒童低年級組 第一名
四勇 張捷羽 鋼琴演奏類 兒童組 第一名
一仁 黃芊蜜 古典鋼琴類 幼童組 優等
二仁 黃尉哲 古典鋼琴類 兒童一年級組 優等

學務處

2021/09/27

2021文化盃音樂大賽新竹區鋼琴比賽
三仁 王昶森 國小二年級組 甲等
四仁 曾緯綸 國小三年級組 優等
四勇 張捷羽 國小三年級組 甲等
六勇 涂翼恩 國小五年級組 甲等

學務處

2021/09/27

110年我繪租稅創作比賽暨親子共讀活動
【租稅創作組】
五仁 趙若彤 第三名
六智 韓昕恩 佳作
【我繪租稅組】
三智 陳宥嘉、陳思朶 佳作
二智 連苡辰、何宜襄 入選

學務處

2021/08/30

2021第十一屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽
110.6.25 【國小著色組】
二仁 黃可妤 新竹市第一名/全國賽佳作
三勇 吳昕展 新竹市第二名/全國賽入選
二仁 黃尉哲 新竹市第三名/全國賽入選
【國小繪畫組】
四勇 戴晨宇 新竹市第三名/全國賽入選

學務處

2021/08/30

2021 OMC奧林匹亞全國數學競賽
一智 李心禾 銀質獎
二智 周芷安 銀質獎
五仁 謝丞閎 銅質獎

學務處

2021/08/03

第53屆全國奧林匹克數理競賽-數學科
【一年級組】
一仁 黃尉哲 金卓越金獎 奧數金質獎
一智 陳彥澄 金卓越銀獎 奧數銀質獎
一智 陳品希 金卓越銀獎 奧數銀質獎
一智 陳玥希 金卓越銅獎 奧數銀質獎
一仁 曾由依 優異獎 奧數銅質獎
【二年級組】
二智 周芷安 金卓越金獎 奧數銅質獎
二智 黃奕祥 金卓越銅獎 奧數銅質獎
【三年級組】
三勇 鐘晨軒 優異獎 奧數銅質獎
【四年級組】
四勇 邱奕茗 金卓越銀獎 奧數銀質獎
【六年級組】
六勇 王建鈞 金卓越金獎 奧數金質獎
六勇 周羿均 金卓越銅獎 奧數銅質獎

學務處

2021/0723

第53屆全國奧林匹克數理競賽-自然科
【四年級組】
四勇 邱奕茗 優勝獎
【六年級組】
六勇 周羿均 銅牌獎
六勇 王建鈞 優勝獎

學務處

2021/07/23

109學年曙光小學錄取國中資優班錄取名單
榮譽榜
錄取 曙光國中 醫學實驗班
六智 陳宥蓁、李心田、黃柏程、賈珈琇
六仁 徐國銘、顏靖栩、袁丞希
六勇 施媗云、莊奇紘、周羿均

錄取 曙光國 數理資優班
六智 賴玥昀
六仁 鄭丞皓、李政祐、蔡友璇
六勇 朱子瀚、彭士庭、賴柏臻、林湘珆

錄取 曙光國 生化實驗班
六智 劉語衡、羅楷喬、涂芷婕、吳珮瑜、黃奕硯、劉語衡
六仁 陳函郁
六勇 王建鈞、范可歆、陳奕恩

錄取 曙光國 語文資優班
六智 徐子皓
六仁 李婕瑀、黃梓琪
六勇 林旭哲、蕭恩杰、韋宛妘

錄取 光華國中 資優班
六智 賈珈琇
六仁 袁丞希
六勇 賴柏臻、周羿均

錄取 育賢國中 舞蹈資資優班
六智 何函蓉

錄取 建華國中 藝術才能班
六仁 宋秉諺
六勇 楊宇棠

錄取 磐石國中 數理特色班
六智 黃宥晨
六勇 陳佳伶

錄取 磐石國中 ESL語文特色班
六智 陳家穎、何羿璇

錄取 實驗國中資優班
六勇 王建鈞

學務處

2021/06/23

110年溫世仁作文比賽入圍複賽
【國小中年級組】
三智 黎凡榛
三仁 胡芷瑄
四智 吳彥頤、徐芷璇、張華庭
四仁 何佳臻、曾姿穎
【國小高年級組】
五仁 杜玉涵
五勇 王齊辰
六仁 顏靖栩
六勇 楊宇棠、賴柏臻

學務處

2021/06/10

110年度新竹縣翠竹盃書法比賽
國小低年級組 第三名 一仁 黃尉哲

學務處

2021/04/19

2020-2021同濟會竹苗區兒童才藝競賽
【國語演講比賽】
低年級組
 第一名 二智 施羽茜
 第三名 二勇 紀林妘
中年級組
 第一名 四智 何品儒
 第二名 四勇 徐葳
 第四名 四智 李昱萱
 第五名 四勇 羅才禎
高年級組
 第一名 五智 蔡蕙伃
 第二名 五勇 王齊辰
【英語演講比賽】
低年級組
 第三名 二智 涂翼晴
 第四名 一仁 黃尉哲
 第五名 二仁 王昶森
中年級組
 第二名 三仁 連家尉
 第三名 三勇 林治睿
 第四名 四勇 許彩虹
 第五名 三仁 卓悅謙、四勇 莊奇維
【台語演講比賽】
中年級組
 第五名 三智 王芮芸
高年級組
 第二名 五智 周宥全
 第四名 五智 何婷勻
 第五名 五仁 陳俊佑
【書法比賽】
中年級組
 第三名 四勇 邱奕茗
 佳 作 四勇 陳致光、四仁 趙若彤
高年級組
 佳 作 五智 于宏鈞、五仁 楊子鈞
【寫生比賽】
低年級組
 佳 作 二智 陳柏曄、二仁 賴峙晟
中年級組
 第二名 三智 謝佾錀
 第五名 四勇 許詠淇
 佳 作 四勇 黃歆琁、三智 詹詠鈞、三仁 莊善合
高年級組
 第一名 五智 李友琳
 佳 作 五智 劉子晴
【團體舞蹈比賽】
中年級組
 第二名 四仁 紀睿涵、徐寀珏
        曾子瑄、曾姿穎、蔡沂岑
 第四名 四智 彭奕瑄、徐芷璇、任百樂、楊善童
        洪淯軒、黃妤喬、蔡依澄
高年級組
 第四名 六智 何函蓉、張嘉菱、張蕾、楊善丞
        張芯瑀、劉妘妘、温宇涵

學務處

2021/04/14

110年臺北市青年杯滑冰錦標賽
指定花式三級U11女子組 第一名 五仁 張思芃
基礎五級U11女子組 第二名 五仁 何靖捷

學務處

2021/04/14

第十屆國際青年音樂家比賽
六智 蔡伊茜 鋼琴組 第二名

學務處

2021/04/14

新竹縣110年主委盃軟式網球錦標賽
四勇 張閔琁 國小女丙組個人雙打 第一名
三智 張閔涵 國小女丙組個人雙打 第三名

學務處

2021/04/14

第14屆聯合盃作文大賽 決賽得獎名單
國小中年級組 感動類優選 四智 張華庭、四勇 劉紫婕

學務處

2021/04/14

2021 WMI 世界數學邀請賽
一年級組 一仁 黃尉哲 金獎
一年級組 一智 李心禾 銀獎
二年級組 二智 周芷安 銀獎
六年級組 六勇 王建鈞 銀獎

學務處

2021/04/14

110年全國自由盃青少年軟式網球分齡錦標賽
四勇 張閔琁 10歲級女子雙打 第三名

學務處

2021/04/14

第四十七屆同濟盃全國校園反毒總動員繪畫比賽
三勇 王宇恩 佳作

學務處

2021/04/14

新竹市110年中小學田徑游泳錦標賽得獎名單

學務處

2021/0305

109年新北市全國體育盃中小學軟式網球錦標賽
三智 謝佾錀 國小男童乙組雙打賽 第一名
三智 張閔涵 國小女童乙組雙打賽 第三名
四勇 張閔琁 國小女童乙組雙打賽 第五名

學務處

2021/0120

第52屆全國奧林匹克數學團體競賽
國小高年級組 五智 謝沛恩 優異獎

學務處

2021/0120

第14屆聯合盃作文大賽決賽
國小中年級組 感動類優選 四智 張華庭、四勇 劉紫婕

學務處

2021/0120

2020第七屆超越盃全國數學競賽
【全國第一名】一年級組 一仁 黃尉哲
【傑 出 獎】三年級組 三仁 盧伯承

學務處

2021/0120

2020 卓越盃閱讀全國競賽
【金質獎】四勇 曹宇哲
【銀質獎】六智 賈珈琇
【銅質獎】三智 蔡宥威、黃亦璿、六仁 袁丞希
【進步獎】
  四智 徐芷璇、蔡依澄 四仁 余東宗、賈孟軒

  六勇 賴柏臻

學務處

2021/0120

2020 卓越盃數學全國競賽
【全國第七名】一仁 黃尉哲
【全國第九名】一智 陳彥澄
【金質獎】
  二智 周芷安、二仁 王昶森
  六智 賈珈琇、六勇 賴柏臻
【銀質獎】二智 彭瑞祥、四勇 曹宇哲
【銅質獎】
  一智 朱峻賢、陳品希、褚喬浚
  一仁 陳浣芯、一勇 鄭安劭
  二智 王詣瑋、黃奕祥、二勇 莊詠晴
  三智 蔡宥威、楊詠琁、三勇 林誼恩、蔡雨潔
  四仁 曾子瑄、郭安桐
  五智 虞喆勛、五仁 郭子齊、五勇 郭羽書
  六仁 袁丞希、六勇 周羿均
【優選獎】
  一智 陳玥希、李尚恩、鄭允為、張硯宇、鍾安晴
  一仁 宋蘊安、詹喬涵、曾由依、吳祖佑
  二仁 吳祖寧、二勇 劉璦甄
  三智 張睿恩、三仁 陳亮禎
  四智 徐芷璇、四仁 鄭宇芹、曾姿穎、余東宗
  四勇 吳睿騏、張孝豫、龍宥丞
  五智 周宥全、蔡雨潼、吳唯維、何婷勻
  五仁 魏于恆、王碩、五勇 林睿宇
【進步獎】二勇 洪胤哲、黃威博、四仁 賈孟軒

學務處

2021/0120

第17屆IMC國際數學競賽 台灣區初賽
四仁 郭安桐 國小四年級組 優勝

學務處

2021/0120

109年新竹縣第六屆竹北市市長盃溜冰錦標賽
二仁 胥絲晴 休閒競速組 國小二年級200公尺 第一名

學務處

2021/01/04

2020 WMI世界數學邀請賽國際總決賽
一仁 黃尉哲 幼兒組 金牌

學務處

2021/01/04

2020 MWBIC數學無國界大賽
二智 周芷安 秋季積分賽 獲獎

學務處

2021/01/04

2020全國小學生英語單字及成語狀元競賽
高手獎 二勇 莊詠晴
優 等 二智 許玉茹、周芷安 二勇 郭言睿
    三仁 盧伯承、郭存睿 四仁 鄭宇芹 四勇 徐葳
合 格 一仁 黃尉哲

學務處

2021/01/04

109年台北市中正盃滑冰錦標賽
五仁 張思芃 指定花式二級 第一名
五仁 何靖捷 基礎四組 第一名

學務處

2020/12/17

新竹市109市長盃競技疊杯錦標賽
三智 陳柏瑋 個人賽一般組 8歲 第二名
五智 鄭名軒 個人賽一般組10歲 第六名

學務處

2020/12/11

109年新竹市音樂比賽-曙光國小合唱團-優等(109/11/30)

學務處

2020/12/01

2020獅子盃第九屆英語演說比賽
國小1-3年級組
三勇 戴晨宇 第一名
一仁 黃尉哲 第二名
二智 周芷安 第三名
三勇 林治睿 第四名
二勇 楊彤樂 精神獎
三智 楊友樂 精神獎
國小4-6年級組
六勇 林芮怡 第一名
四勇 莊奇維 第二名
四勇 許彩虹 第三名
五智 周宥全 第四名
六智 李心田 第五名

學務處

2020/12/01

守護台灣兒童防疫宣導創意著色
【特優】
二智 趙翊晴
二仁 張晅瑀、王姵雯、吳昕展、王昶森、陳宥嘉
【佳作】
二智 王楷晴、林士甄、彭瑞祥、王詣瑋
   吳玨綸、何家郡、黃奕祥
二仁 張晏甄、李淯晴、陳胤羽、徐予薰
二勇 蕭翊晴、楊光妍、黃昱臻、紀林妘

學務處

2020/12/01

第14屆聯合盃作文大賽 新竹區初賽得獎名單
國小中年級組
第二名 四勇 劉紫婕
第四名 四勇 羅才禎
佳 作 四智 吳彥頤、何品儒 、張華庭
       施芸榛、卓宣礽、吳定侖
佳 作 四仁 何佳臻、林昉霏
佳 作 四勇 李若綺、吳予心
佳 作 三勇 莊巧琳
國小高年級組
佳 作 六智 黃思諭
佳 作 六仁 顏靖栩
佳 作 五勇 王齊辰

學務處

2020/11/25

2020坤泰盃繪畫比賽
國小低年級組
一仁 曾由依 第二名
一仁 葉宸綾 優 選
一勇 徐瑋岑 優 選
二智 趙翊晴 佳 作
二仁 陳宥嘉 入 選
國小中年級組
四仁 張嘉妘 優 選
四仁 趙若彤 入 選

學務處

2020/11/25

傑人盃音樂大賽
二仁 簡妧真 新竹區鋼琴國(非音樂班)小二年級組 第四名

學務處

2020/11/25

新竹市體育會軟式網球委員會主委盃
三智 謝佾錀 男童丙組個人雙打 亞軍
三智 張閔涵 女童丙組個人雙打 冠軍
四勇 張閔琁 女童乙組個人雙打 亞軍

學務處

2020/11/25

2020全國綠建築繪畫徵圖比賽
六勇 楊宇棠 國小高年級組 優選

學務處

2020/11/25

109年全國學生美術比賽新竹市初賽
四勇 邱奕茗 書 法 類 國小中年級組 第三名
五仁 張思芃 繪 畫 類 國小高年級組 佳 作
四勇 許詠淇 平面設計類 國小中年級組 佳 作
六勇 楊宇棠 平面設計類 國小高年級組 佳 作

學務處

2020/11/25

2020秋季亞太盃國際音樂舞蹈大賽
二勇 周映諭 肚皮舞小學一~三年級個人組 第一名

學務處

2020/11/25

109年全國語文競賽新竹市複賽
六仁 顏宇琦 國語字音字形 第四名

學務處

2020/11/25

第51屆世界兒童畫展
六勇 楊宇棠 佳作

學務處

2020/11/25

歐朵盃國際音樂大賽
六勇 蕭恩杰 鋼琴兒童C3組 第一名

學務處

2020/10/20

109年新竹市『交通安全教育』校園海報設計
【國小中年級組】
四勇 徐 葳 優等
【國小高年級組】
六勇 楊宇棠 特優
六智 陳宥蓁 優等
六智 賴玥昀 甲等
五仁 陳俊佑 入選
六勇 黃習聿 入選

學務處

2020/10/20

新竹市109年「反霸凌、拒絕黑幫-友善校園」
海報創作競賽

國小高年級組
六勇 楊宇棠 第一名
六智 陳宥蓁 第二名

學務處

2020/10/20

新竹市109年「拒菸、拒檳、反毒運動」海報創作競賽
五勇 江泓頡 第三名
六智 張嘉菱 佳作

學務處

2020/10/20

Cool English 美旅達人比賽
四仁 曾子瑄 美旅達人獎

學務處

2020/10/20

2020 IDO台灣肚皮舞大賽
二勇 周映諭 國小組(低年級) 第一名

學務處

2020/10/20

第51屆奧林匹克數理競賽
一智 陳品希 幼兒園組 奧數金質獎/金卓越銀獎
一仁 黃尉哲 幼兒園組 奧數金質獎/金卓越金獎
一智 陳玥希 幼兒園組 奧數金質獎/金卓越銀獎
二智 周芷安 一年級組 奧數銀質獎/金卓越金獎
二仁 王昶森 一年級組 奧數銅質獎/優異獎
五智 周宥全 四年級組 奧數金質獎/金卓越金獎
六勇 周羿均 五年級組 奧數金質獎/金卓越銀獎
六勇 王建鈞 五年級組 奧數銀質獎/金卓越銀獎

第51屆奧林匹克自然科競賽
五智 周宥全 四年級組 銀牌獎
六勇 周羿均 五年級組 銀牌獎

2020 OMC奧林匹亞全國數學競賽
一智 李心禾 幼兒組 銅牌獎
一仁 黃尉哲  幼兒組 第一名
五智 許晉陽 四年級組 銀質獎
五智 周宥全 四年級組 銅質獎
六智 李心田 五年級組 銀質獎
六勇 周羿均 五年級組 銀質獎

學務處

2020/10/08

新竹市109年全市運動會曙光小學得獎名單

學務處

2020/10/08

2020 第36屆楚才盃作文競賽得獎名單
【國小中年級組】
一等獎:五智 李晨語、五勇 王齊辰、四智 徐芷璇
二等獎:四仁 趙若彤、四勇 李若綺
三等獎:五智 張家瑜、五仁 杜玉涵、姚萱苡
涂芷昕、張思芃、四勇 邱奕茗
【國小高年級組】
一等獎:六智 吳珮瑜
三等獎:六勇 賴柏臻

學務處

2020/09/11

守護台灣兒童防疫宣導創意著色
【特優】
三智 鄭羽恩、三仁 韓曜宇、三勇 黃宣瑄
【佳作】
三智 蔡嵙瑞、何昊諠、虞喆楷、許珈溱、蔣晴羽
三仁 謝向允、莊善合、張晏綺、魏以恩、張卓妍
三勇 陳淑宇、戴晨宇、陳以馨、施映任、李品岑

學務處

2020/09/11

新竹縣109年度體育署跆拳道對抗賽
三仁 陳安庭 對練少年女生色帶組 43-46KG第三名

學務處

2020/09/11

2020文化盃音樂大賽 新竹區優勝二仁 王昶森 國小一年級組 鋼琴 甲等 三勇 張捷羽 國小二年級組 鋼琴 甲等 五勇 涂翼恩 國小四年級組 鋼琴 甲等
二仁 王昶森 國小一年級組 鋼琴 甲等
三勇 張捷羽 國小二年級組 鋼琴 甲等
五勇 涂翼恩 國小四年級組 鋼琴 甲等

學務處

2020/09/11

109年度苗栗縣體育會 理事長杯軟式網球錦標賽
三智 謝佾錀、四勇 張閔琁
三智 張閔涵 國小團體組 第二名

學務處

2020/09/11

109年度防災教育繪畫競賽
五智 楊伃軒 優等 六智 陳宥蓁 甲等

學務處

2020/09/11

109年度市長盃篹是網球錦標賽國小女童丙組個人雙打
四勇 張閔琁 冠軍 三智 張閔涵 亞軍

學務處

2020/09/11

台北首都盃國際音樂大賽
六仁 黃梓琪 古典鋼琴類兒童PA5組 第三名

學務處

2020/09/11

2020第二屆IDO中國舞大賽
三勇 楊于靚、徐葳 民俗舞團體組
國小四至六年級非舞蹈班組 第三名

學務處

2020/07/20

109年全國語文競賽新竹市初賽
六仁 張嘉玲 國語字音字形 第一名
四智 何婷勻 閩南語演說 第三名
五智 李心田 國語朗讀 第五名
五仁 顏靖栩 作文 第五名
五仁 顏宇琦 國語字音字形 第五名
五智 黎律頡 國語演說 入選

學務處

2020/07/11

109新北市城市盃中小學軟式網球錦標賽
女童乙組雙打 第四名 三勇 張閔琁
女童乙組雙打 第五名 二智 張閔涵

學務處

2020/07/10

苗栗縣體育會理事長盃全民足球錦標賽
公開乙組 第三名 二仁 郭存睿、一勇 郭言睿

學務處

2020/06/28

新竹市稅務局我繪租稅創作比賽
【我繪租稅組】
 第三名 二仁 韓曜宇
 入選 二仁 連家尉、陳亮禎
 入選 二勇 王宇恩、李品岑
 入選 一仁 陳宥嘉
【租稅創作組】
 佳作 五智 黃思諭

學務處

2020/06/22

109年 Cool English 英聽王比賽
三仁 曾子瑄 英聽王獎

學務處

2020/06/17

2020 第14屆坤泰盃作文比賽
【國小高年級組】
六智 邱靖閔 入選
五智 黃思諭 入選
【國小中年級組】
三仁 曾上愷 佳作
三仁 趙若彤 入選
三勇 徐 葳 入選

學務處

2020/06/17

109年新竹市交通安全繪畫比賽
【國小5-6年級組】
第一名 五智 陳宥蓁
第二名 六勇 林煒宸
佳 作 五智 賴玥昀、五勇 楊宇棠
    六仁 曾琬庭、六勇 王可晴
【國小3-4年級組】
佳 作 四智 韓昕恩、四勇 江泓頡
【國小1-2年級組】
第一名 一仁 陳宥嘉
佳 作 二仁 韓曜宇、陳亮禎

學務處

2020/06/17

109年新竹市愛家515宣導「家庭教育~子職學習單」
三智 張哲愷 優良

學務處

2020/06/03

新竹市第38屆中小學科學展覽
曙光小學 「國小團體獎」 丙組 第一名
國小組 「生應(二)環保與民生」 第二名
【「蛋」定一點!-解開黃金不倒蛋的秘密】
指導老師:蕭苔萍
六智 梁愷安
六勇 吳唯寧、吳碩凱、林珈葳、施芸蓁
國小組 「物理科」 第三名
【旋轉的天使-氣象氣球改造計畫】
指導老師:鄭晶穎
六仁 吳宜芮、鄭祐婷
六勇 林泓豫、林煒宸、張玥楹、黃啓黎

學務處

2020/06/03

2019 溫世仁文教基金會109年作文比賽入圍決賽
中年級組
三智 徐芷璇
三仁 徐寀珏、趙若彤
三勇 徐 葳、許詠淇、邱奕茗
四智 張家瑜
四仁 姚萱苡
四勇 王齊辰
高年級組
五智 涂芷婕、陳宥蓁
五仁 戴允微
六智 周宇珊
六仁 鄧丞旭
六勇 王可晴

學務處

2020/06/03

108學年曙光小學錄取國中資優班錄取名單
榮譽榜
錄取 曙光國中 醫學實驗班
六智
胡詠瀚、陳諾
六仁
張嘉玲、徐崇策、吳宜芮、廖宇涵
六勇
顏晨享、吳唯寧、林煒宸、張玥楹、施芸蓁、黃啓黎、
林泓豫

錄取 曙光國 數理資優班
六智
蕭紘佾、鄭茲萍、翁慧恩
六仁
林秀睿、劉品岑、陳姮卲、張嘉恩、朱思穎、楊宸侑
六勇
盧伯翰、何宥希

錄取 曙光國 生化實驗班
六智
劉子嘉、許禔恩
六仁
王奕叡、張宸齊、許瑋宸、薛仁瑀、陳昕妮
六勇
王可晴、林梓筠、許智棋、吳碩凱

錄取 曙光國 語文資優班
六智
邱于珊、連家穎、李安洳、夏少棋
六仁
鄭祐婷
六勇
徐崇慈

錄取 光華國中 資優班
六智
梁愷安
六仁
楊宸侑、徐崇策
六勇
林煒宸、吳唯寧、顏晨享、施芸蓁、林泓豫

錄取 育賢國中 資優班
六仁
吳宜芮
六勇
何宥希、劉亭誼

錄取 建華國中 藝術才能班
六仁
柯宜婕

錄取 磐石國中 數理特色班
六智
翁慧恩
六仁
潘咨里
六勇
吳碩凱、陳沛慈

錄取 磐石國中 ESL語文特色班
六仁
薛仁瑀、張嘉玲、徐宸謙
六勇
何宥希、劉亭誼、彭子芸

學務處

2020/05/06

同濟會竹苗區 2019-2020 兒童才藝競賽-寫生比賽
低年級組
一仁 陳宥嘉 第一名
二仁 盧伯承 第五名
一仁 張晏甄 佳作
一仁 李毅暘 佳作
二智 梁皓倫 佳作
二智 謝佾錀 佳作
二仁 連家尉 佳作
高年級組
五智 陳宥蓁 第四名
四仁 何靖捷 佳作

學務處

2020/04/24

新竹市108學年度 防治霸凌四格漫畫競賽
五勇 楊宇棠 國小組 第三名

學務處

2020/04/15

2019 第6屆超越盃T&AMC 全國數學競賽
四智 周宥全 特優獎
五勇 周羿均 特優獎
二仁 紀廷勳 優等獎
四智 許晉陽 優等獎
六智 蕭紘佾 優等獎
一勇 紀沛岑 傑出獎

學務處

2020/03/26

新竹市109年中小學田徑錦標賽曙光小學得獎名單

學務處

2020/03/13

第50屆奧林匹克數學競賽
五勇 周羿均 三等獎

學務處

2020/03/04

2020 巴洛克音樂教育全國音樂大賽
六仁 柯宜婕 第一名

學務處

2020/03/04

2019 卓越盃全國競賽 數學
一仁 王昶森 一年級組 金質獎
一勇 陳思朶 一年級組 銅質獎
二仁 陳亮禎 二年級組 優選獎
三仁 何佳臻 三年級組 銅質獎
三勇 曹宇哲 三年級組 銅質獎
四智 周宥全 四年級組 銀質獎
五仁 袁丞希 五年級組 銀質獎
五勇 賴柏臻 五年級組 銀質獎
五勇 周羿均 五年級組 銀質獎
六勇 林泓豫 六年級組 銅質獎
六勇 吳唯寧 六年級組 銅質獎
六勇 張玥楹 六年級組 優質獎

學務處

2020/02/25

2019 卓越盃全國競賽 閱讀
三勇 曹宇哲 三年級組 銀質獎
四智 張霈榆 四年級組 銅質獎
五仁 袁丞希 五年級組 銀質獎
六勇 張玥楹 六年級組 金質獎
六勇 吳唯寧 六年級組 銅質獎

學務處

2020/02/25

第十九屆國際盃數學能力測驗暨競賽
四智 許晉陽 竹苗區 四年級組 特優

學務處

2020/02/25

同濟盃全國校園反毒總動員繪畫比賽
三仁 何佳臻 國小組 優選

學務處

2020/02/25

2019年天主教學校週 繪畫比賽
五智 陳宥蓁 國小組 第二名

學務處

2020/02/25

108新竹之森 創意寫生比賽
二仁 韓曜宇 低年級組 第一名
二仁 莊善合 低年級組 第二名
二仁 連家尉 低年級組 第三名
二智 蔣晴羽 低年級組 佳作
二仁 曾澤家 低年級組 佳作
二勇 任德睿 低年級組 佳作
二勇 王宇恩 低年級組 佳作
三仁 趙若彤 中年級組 第一名
四智 韓昕恩 中年級組 第二名
三仁 張嘉妘 中年級組 第三名
四仁 陳俊佑 中年級組 佳作
四勇 萬亦涵 中年級組 佳作
四勇 江泓頡 中年級組 佳作
三勇 江泓寬 中年級組 佳作
五勇 楊宇棠 高年級組 第一名
五智 陳宥蓁 高年級組 第二名
五智 張嘉菱 高年級組 第三名
六勇 莊秉紘 高年級組 佳作
六勇 林煒宸 高年級組 佳作
六仁 李鎧丞 高年級組 佳作
六勇 王可晴 高年級組 佳作

學務處

2020/02/25

教育部108學年度11屆 中小學 學生普及化運動
大隊接力─新竹市複賽 國小C組 第一名

六智
劉子嘉 李安洳 陳法瑄 蔡承希 鄭茲萍
許禔恩 陳品妤 莊芳瑜 連家穎 蔡定洧
蕭紘佾 夏少棋 邱呈諺 林家銘 謝嘉恩
鄧宇宸 邱于珊 謝宇翔 蔡侑庭 劉晉宇

學務處

2020/02/25

2019WMTC世界數學團體錦標賽
六智 梁愷安 初級組 個人獎 銀獎
六智 梁愷安 初級組 團體獎 世界第二

學務處

2020/02/25

2019秋季盃 國小學生英文單字比賽
二勇 任德睿 合格
三勇 徐葳葳 合格
六智 梁愷安 合格

學務處

2020/02/25

第五屆 頭份市市長盃溜冰錦標賽
一仁
胥絲晴 國小一年級女子競速休閒組200公尺計時賽 第二名
胥絲晴 國小一年級女子競速休閒組400公尺計時賽 第二名

學務處

2020/02/25

108學年度 學生音樂暨鄉土歌謠比賽 市初賽
五智 蔡伊茜 鋼琴獨奏 國小B組 甲等
五勇 蕭恩杰 鋼琴獨奏 國小B組 甲等
六智 陳諾諾 鋼琴獨奏 國小B組 優等

學務處

2020/02/25

2019年 第26屆坤泰盃繪畫比賽
一勇 何霈瑜 一般組-國小低年級組 入選

學務處

2020/02/25

新竹市風城獅子會 獅子盃英語演講比賽
三仁 黃元健 國小1~3年級組 第一名
三勇 莊奇維 國小1~3年級組 第二名
三勇 許彩虹 國小1~3年級組 第三名
二勇 林治睿 國小1~3年級組 第五名
四智 周宥全 國小4~6年級組 第四名
五勇 柯程允 國小4~6年級組 第一名
五勇 莊奇紘 國小4~6年級組 第二名
五勇 羅嘉綺 國小4~6年級組 第五名

學務處

2020/02/25

2019 第十三屆聯合盃作文 新竹區初賽
三勇 徐葳葳 國小中年級組 佳作
三勇 劉紫婕 國小中年級組 佳作
三勇 黃歆璇 國小中年級組 佳作
四智 張家瑜 國小中年級組 佳作
四仁 姚萱苡 國小中年級組 第四名
四勇 王齊辰 國小中年級組 佳作
六勇 施芸蓁 國小高年級組 第四名
六勇 林泓豫 國小高年級組 佳作

學務處

2020/02/25

108年度全國學生舞蹈比賽-新竹市初賽
六勇 李梓瑜 國小個人組 古典舞 優等

學務處

2020/02/25

108年度 Cool English英語歌王爭霸戰比賽
三仁 曾子瑄 英語歌王獎
五智 劉語衡 英語歌王獎

學務處

2020/02/25

新竹市 108年度體育軟式網球委員會
二智 張閔涵 主委盃 男童丙組 個人雙打 優勝
三勇 張閔琁 主委盃 女童丙組 個人雙打 冠軍

學務處

2020/02/25

傑人盃音樂大賽
一仁 簡妧真 新竹區 鋼琴非音樂班 國小一年級組 第五名

學務處

2020/02/25

新竹市 108年 市長盃 競技疊盃錦標賽
三勇 范蕎蓁 個人賽A組8U-7 第三名
二勇 鐘晨軒 個人賽A組6-7U 第二名
二智 陳柏瑋 個人賽A組6-7U 第四名

學務處

2020/02/25

108學年度 全國學生美術比賽 本市初賽
五智 賴玥昀 國小高年級 普通班 平面設計類 佳作
一仁 陳宥嘉 國小低年級 普通班 繪畫類計類 佳作
二智 黃奕璿 國小低年級 普通班 繪畫類計類 佳作
三智 洪淯軒 國小中年級 普通班 繪畫類計類 佳作
三智 陳怡薰 國小中年級 普通班 繪畫類計類 佳作
四智 李友琳 國小中年級 普通班 漫畫類計類 佳作
四仁 張思芃 國小中年級 普通班 漫畫類計類 佳作

學務處

2020/02/25

2019 黃烈火兩岸兒童繪畫、書法比賽
三勇 許詠淇 繪畫A組 金獎

學務處

2020/02/25

108年 交通安全校園創意短片暨卡片設計製作競賽
五智 陳宥蓁 國小卡片組 甲等
五仁 袁丞希 國小卡片組 入選
六仁 錢奕䈄 國小卡片組 入選
六勇 王可晴 國小卡片組 入選

學務處

2020/02/25

108年全國語文競賽 新竹市複賽
六智 周宇珊 國小學生組 作文語演地說 第六名
六仁 鄭祐婷 國小學生組 閩南語演說 地第五名
六智 李安洳 國小學生組 國語朗讀說第 第五名
六仁 張嘉玲 國小學生組 國語字音字形 第二名

教務處

201910/23

2019全國柔術錦標賽
六仁 邱子謦 少年男子 寢技-50KG 冠軍

學務處

2019/10/23

新竹市108年全市運動會得獎名單

學務處

2019/10/05

榮獲Cool English 國小組資安王 英語自學達人獎
三仁 曾子瑄
五智 劉語衡

學務處

2019/09/30

新竹市108年度市長盃田徑對抗賽得獎名單

學務處

2019/07/22

榮獲108年國小認識租稅著色比賽
第一名 一仁 韓曜宇
第二名 一勇 王宇恩
入 選 一仁 陳亮禎
入 選 二智 張華庭

學務處

2019/06/04

108學年曙光小學錄取國中資優班錄取名單
榮譽榜
♦錄取曙光國中醫學實驗班
六智 李彥甫、尤品皓、黃子軒
六仁 林晉宇、劉紘宇、黃子紘、林瑜亭、陳妍均、石宜靜
六勇 陳佳幼、陳若曦、邱靖淳、陳楷淇、田又睿、彭浩軒

♦錄取曙光國中數理資優班
六智 張筱涵、朱紫淇、陳宥祥、馬郁絜 吳碩恩 侯昕妤
   陳曉青
六仁 江振豪、黃奕甯、許 蘋
六勇 賴逸鴻、莊晴雯、趙思宇

♦錄取曙光國中生化實驗班
六智 許原銘、賴奕昀、陳宥安
六仁 謝在寬
六勇 杜以謙

♦錄取曙光國中語文資優班
六智 林宜靚
六仁 廖軒正
六勇 陳宥蓁、陳威圻、陳昌皓

♦錄取磐石國中數理特色班
六智 張筱涵、楊喬閔、劉凡溱
六仁 吳宇涵、葉雅筑、謝孟甫、徐翊恩、謝在寬、黃奕博
六勇 陳楷儒、鄭天瑜、吳育萱、蔡定成

♦錄取磐石國中ESL語文特色班
六智 賴柏宇
六仁 柯懿芯、鄭宥甯、程昱嘉
六勇 吳俊杰、黃信維、鄧博宇、陳威圻、陳子淮、陳士凱
   陳士傑

♦錄取磐石國中人文素養特色班
六智 田泓德
六仁 陳宥澤、鍾渝安

♦錄取光華國中數理資優班
六智 吳碩恩
六仁 陳妍均、許 蘋

♦錄取光武國中數理資優班
六智 朱紫淇

♦錄取育賢國中舞蹈班
六智 禇喬婉

♦實驗國中數理班
六仁 劉紘宇
六勇 田又睿

♦錄取成功國中數理資優班
六智 黃子軒
六仁 林晉宇

♦錄取博愛國中藝術才能國樂班
六智 楊舒涵

教務處

2019/06/03

2019國際同濟盃兒童才藝全國總決賽
國語演講 三勇 王齊辰 第一名
               四智 黎律詰 第三名
英語演講 二仁 黃元建 第一名
               五仁 林秀睿 第一名
寫生比賽 四智 賴玥昀 第三名

學務處

2019/06/03

108年新竹市全國語文競賽新竹市初賽
國語字音字形 六仁 林瑜亭 第一名
                      五仁 張嘉玲 第四名
作文 五智 周宇珊 第二名
寫字 五仁 鄧丞雋 入選
國語朗讀 五智 李安洳 第四名
閩南語朗讀 三智 何婷勻 入選
國語演說 五智 曾琬庭 入選
閩南語演說 五仁 鄭祐婷 第五名

學務處

2019/06/03

新竹市108年田徑游泳錦標賽得獎名單
(2金9銀9銅,共獲44個獎項)

學務處

2019/03/04

曙光小學六年智班榮獲教育部107學年度
第十屆中小學學生普及化運動
大隊接力國小C組第一名

學務處

2019/01/18

TOP